Início
Produto
Comparativos Preços Blog Entrar

Crédito Consignado: Quando Vale a Pena e Quando É Armadilha

Organização Financeira
Crédito Consignado: Quando Vale a Pena e Quando É Armadilha
Neste artigo

O crédito consignado é frequentemente vendido como a “melhor opção de empréstimo do mercado”. E em muitos casos, realmente é. Mas a verdade é que nem sempre vale a pena, e existem situações em que ele pode se tornar uma armadilha financeira perigosa – especialmente quando é contratado por impulso ou sem entender as condições.

Se você está pensando em contratar um consignado (ou já tem um e quer saber se fez a escolha certa), este artigo vai te ajudar a tomar uma decisão consciente. Vamos comparar o consignado com outras modalidades de crédito, mostrar simulações com taxas reais e revelar os cenários em que ele ajuda – e os em que atrapalha.

Para quem está lidando com dívidas, vale a pena conferir também nosso guia sobre como sair das dívidas antes de contratar qualquer empréstimo.

O Que É o Crédito Consignado

O crédito consignado é um tipo de empréstimo em que as parcelas são descontadas diretamente do salário, benefício do INSS ou pensão. Isso significa que o banco tem a garantia de pagamento, o que reduz o risco e, consequentemente, os juros.

Quem Pode Contratar

  • Aposentados e pensionistas do INSS
  • Servidores públicos (federais, estaduais e municipais)
  • Trabalhadores CLT (com convenção entre empresa e banco)
  • Militares das Forças Armadas

Margem Consignável

A legislação limita o quanto do seu salário pode ser comprometido:

ModalidadeMargem Máxima
Consignado tradicional35% do salário líquido
Cartão de crédito consignado5% do salário líquido
Cartão benefício (INSS)5% do salário líquido
Total máximo comprometido45% do salário líquido

Atenção: Mesmo que o limite legal seja 45%, comprometer quase metade do salário é perigoso. O ideal é que todas as parcelas de dívidas não ultrapassem 30% da renda.

Comparação: Consignado vs. Pessoal vs. Cartão de Crédito

A principal vantagem do consignado está nos juros. Veja a comparação com outras modalidades:

ModalidadeTaxa Média Mensal (2027)Taxa Média AnualCET Estimado (Anual)
Consignado INSS1,66%21,8%24-28%
Consignado servidor público1,50%19,5%22-26%
Consignado CLT2,20%29,8%32-38%
Empréstimo pessoal (banco)4,50%69,6%75-90%
Empréstimo pessoal (fintech)5,80%96,5%100-130%
Cartão de crédito (rotativo)14,00%380,0%400%+
Cheque especial8,00%151,8%160%+

Simulação Prática: Empréstimo de R$ 10.000

Vamos ver quanto você pagaria no total em cada modalidade, emprestando R$ 10.000 em 48 meses:

ModalidadeParcela MensalTotal PagoJuros Pagos
Consignado INSS (1,66%)R$ 323,50R$ 15.528R$ 5.528
Consignado servidor (1,50%)R$ 311,80R$ 14.966R$ 4.966
Empréstimo pessoal (4,50%)R$ 476,20R$ 22.858R$ 12.858
Empréstimo pessoal fintech (5,80%)R$ 556,30R$ 26.702R$ 16.702

A diferença é brutal: No consignado INSS, você paga R$ 5.528 de juros. No empréstimo pessoal de fintech, seriam R$ 16.702 – mais de 3x mais pelo mesmo valor emprestado.

Quando o Consignado VALE a Pena

O consignado é uma boa opção nestas situações:

1. Trocar Dívidas Mais Caras

Se você tem dívidas no cartão de crédito (14% ao mês!) ou no cheque especial (8% ao mês), trocar por um consignado pode reduzir drasticamente os juros. Essa é a situação mais clássica e quase sempre compensa.

Exemplo: Uma dívida de R$ 5.000 no cartão de crédito rotativo gera R$ 700 de juros por mês. No consignado, esse mesmo valor geraria cerca de R$ 83 de juros. Economia de R$ 617 por mês.

2. Emergências Médicas ou Familiares

Quando surge um gasto inesperado e urgente (cirurgia, conserto do carro essencial, problema estrutural na casa), o consignado pode ser a forma mais barata de conseguir dinheiro rapidamente.

3. Investir na Carreira ou Educação

Se o empréstimo vai financiar algo que aumentará sua renda futura (curso, certificação, equipamento de trabalho), pode valer a pena – desde que o retorno esperado seja maior que os juros pagos.

4. Portabilidade de Crédito

Se você já tem um consignado com taxa alta, pode fazer a portabilidade para outro banco com taxa menor. Isso é um direito seu e pode reduzir significativamente os juros. Saiba mais sobre portabilidade no nosso artigo sobre portabilidade de salário.

Quando o Consignado É ARMADILHA

Agora, os cenários perigosos que muita gente ignora:

1. Contratar para Consumo Supérfluo

Usar consignado para comprar TV, celular novo, viagem ou roupas é uma péssima ideia. Você vai pagar juros por anos em algo que perde valor rapidamente.

Regra de ouro: Se o gasto não é urgente ou não gera retorno, não financie.

2. Contratar Sem Olhar o CET (Custo Efetivo Total)

Os bancos adoram mostrar a taxa de juros mensal “baixa”, mas escondem o CET, que inclui:

  • Taxa de juros
  • IOF (Imposto sobre Operações Financeiras)
  • Tarifa de cadastro
  • Seguros embutidos (muitas vezes obrigatórios)

Sempre peça o CET antes de assinar. Uma taxa de 1,66% ao mês pode virar 28% ao ano quando somados todos os custos.

3. Refinanciar Repetidamente

Quando o consignado está quase acabando, os bancos ligam oferecendo “refinanciamento” – ou seja, você pega um novo empréstimo, quita o antigo e fica com um troco. Parece ótimo, mas:

  • Você recomeça a pagar juros do zero
  • O valor total pago aumenta enormemente
  • Você nunca se livra da dívida

Isso é a principal armadilha do consignado para aposentados. Muitos ficam anos pagando consignado porque refinanciam repetidamente.

4. Comprometer a Margem Máxima

Usar os 45% permitidos significa sobreviver com apenas 55% do salário. Com aluguel, alimentação, transporte e contas, isso pode ser insustentável.

5. Cair em Golpes

Infelizmente, aposentados e pensionistas são alvos frequentes de golpes envolvendo consignado:

  • Empréstimos não solicitados depositados na conta
  • Contratos por telefone sem autorização clara
  • Intermediários cobrando taxa para “liberar” o crédito

Nunca aceite consignado que você não solicitou. Se aparecer um depósito estranho, procure o INSS imediatamente.

Passo a Passo: Como Contratar com Segurança

Se depois de analisar tudo você decidir que o consignado faz sentido, siga estas etapas:

  1. Verifique sua margem consignável no contracheque ou pelo Meu INSS (aposentados)
  2. Simule em pelo menos 3 bancos diferentes – as taxas variam bastante
  3. Compare o CET, não apenas a taxa de juros – peça o documento formal
  4. Leia o contrato completo antes de assinar, especialmente as cláusulas sobre seguros
  5. Não aceite seguros opcionais que você não precisa (seguro prestamista é diferente de seguro de vida)
  6. Guarde todos os comprovantes e o contrato assinado
  7. Acompanhe os descontos no contracheque nos meses seguintes

Alternativas ao Consignado

Antes de contratar, considere essas alternativas:

AlternativaQuando Usar
Renegociação de dívidaSe a dívida é com o próprio banco, negocie direto
Antecipação do FGTSTaxas similares ao consignado, sem comprometer salário
Empréstimo com garantiaImóvel ou veículo como garantia reduz juros
Vender algo que não usaSem juros, sem parcelas
Renda extraResolver o problema sem se endividar

Para mais opções, veja nosso artigo sobre renda extra e como organizar suas finanças pessoais.

Como o Monely Pode Ajudar

O controle financeiro é a melhor defesa contra o endividamento. O Monely te ajuda a evitar a necessidade de empréstimos e, quando necessário, a gerenciar as parcelas com clareza:

  • Registro rápido pelo WhatsApp: Mandou uma mensagem “parcela consignado R$ 323” e pronto – o Monely registra automaticamente como despesa fixa com a categoria correta
  • Transações recorrentes: Configure as parcelas do consignado como despesa agendada e nunca perca o controle de quanto já pagou e quanto falta
  • Categorias de despesas: Visualize exatamente quanto da sua renda vai para dívidas, alimentação, moradia e lazer – e identifique onde cortar para evitar novos empréstimos
  • Metas financeiras: Crie uma meta de “quitar consignado” e acompanhe seu progresso de pagamento mês a mês
  • Escaneamento de comprovantes: Escaneie o extrato do banco ou contracheque com OCR e o Monely identifica os valores automaticamente
  • Alertas de pagamento: Configure lembretes para nunca atrasar uma parcela e acumular juros extras

Com o Monely, você tem uma visão clara de como o consignado impacta seu orçamento e pode planejar a quitação antecipada se possível.

Conclusão

O crédito consignado é uma ferramenta financeira, não uma solução mágica. Como qualquer ferramenta, ele pode construir ou destruir – depende de como você usa.

Vamos recapitular:

  • Vale a pena para trocar dívidas caras, emergências reais e investimento em carreira
  • É armadilha quando usado para consumo, refinanciado repetidamente ou contratado sem analisar o CET
  • As taxas são menores, mas os juros ao longo de anos ainda são significativos
  • A margem máxima de 45% é perigosa – mantenha as parcelas abaixo de 30% da renda
  • Sempre compare pelo menos 3 bancos e peça o CET formal

A melhor estratégia é não precisar de empréstimo nenhum. E isso começa com organização financeira, controle de gastos e construção de uma reserva de emergência.


Quer ter controle total das suas finanças e evitar a necessidade de empréstimos? Baixe o Monely e comece a organizar suas receitas e despesas hoje mesmo. Com o Monely, você registra tudo pelo app ou pelo WhatsApp em segundos – e sabe exatamente para onde seu dinheiro está indo.

Organize suas finanças com o Monely

Controle receitas, despesas e metas de forma simples.

Não precisa de cartão de crédito.